МБОУ ЦО № 38
город Тула
  • С 1 сентября 2023 года вся работа дошкольного учреждения будет осуществляться в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее ФОП) утвержденной приказом МП РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028.

    Автор: МБОУ ЦО № 38
    С 1 сентября 2023 года вся работа дошкольного учреждения будет осуществляться в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее ФОП) утвержденной приказом МП РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028.

    Уважаемые родители!

    С 1 сентября 2023 года вся работа дошкольного учреждения будет осуществляться в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее ФОП) утвержденной приказом МП РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028.

    ФОП определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и планируемые результаты освоения образовательной программы. ФОП разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

    Структура программы состоит из 3-х разделов: целевой, содержательный и организационный.

    1. ФОП позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

    • Обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации.

    • Создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее ДО)

    • Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до школы.

    1. ФОП определяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО., а также является основой для самостоятельной разработки образовательных программ ДОУ.

    2. ФОП ДО является основой для самостоятельной разработки образовательных программ дошкольного учреждения.

    3. ФОП включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входит федеральная рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня, календарный план воспитательной работы.

    4. В целевом разделе ФОП представлены: цели, задачи, планируемые результаты, подходы к педагогической диагностике.

    5. Содержательный раздел ФОП включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп.

    6. Организационный раздел ФОП включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации ФОП; организации развивающей предметно-пространственной среды; материально-техническое обеспечение Программы. В разделе представлены примерный режим, календарный план воспитательной работы.

    7. ДОО представлено право выбора способов реализации образовательной деятельности в зависимости от конкретных условий.

    8. При соблюдении требований к реализации ФОП и создании единой образовательной среды создается основа для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.


     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie